Главная Мероприятия, статьи Настольный теннис в спортивном комплексе «Сыромятники»: игра и спорт, которые объединяют
 

Настольный теннис

в спортивном комплексе «Сыромятники»:

игра и спорт, которые объединяют

DSCF0276 2 

Дворовый спортивный комплекс «Сыромятники»  -  плоскостное сооружение для занятий спортом под открытым небом. Турники, брусья, тренажеры, игровые поля для мини-футбола, волейбола, баскетбола, бадминтона и, конечно, теннисный корт.

Следует особо отметить, что в Сыромятниках спорт доступен всем. В каждом информационном сообщении подчеркиваем:

У НАС ВСЁ БЕСПЛАТНО!

В летний сезон ежедневная посещаемость спорткомплекса давно перевалила за сотню. С утра разминаются физкультурники – любители воркаута, тренажеров, бега трусцой, спортивной и прогулочной ходьбы. Если хорошая погода с утра можно встретить заядлых шахматистов, они же – Группа здоровья спорткомплекса «Сыромятники»: не курят, не пьют, ходят в соседний парк дышать свежим воздухом, занимаются помимо шахмат, кто настольным теннисом, кто гирями, тренажерами, борьбой, боксом, почти все – пенсионеры, но несмотря на свой далеко не молодой возраст (многим давно за 60) нашли отдушину в занятиях спортом в Сыромятниках, пропагандируют здоровый образ жизни. Староста Группы здоровья Шаталин Виктор Сергеевич избран в общественный совет спорткомплекса, отвечает за дисциплину и порядок на его территории. При защите проекта СК «Сыромятники» по пропаганде спортивного, здорового образа жизни в Минспорте РФ в роли Деда Мороза агитировал всех жителей России заниматься спортом, приглашал россиян на дворовые спортивные площадки, стадионы, во Дворцы спорта, в бассейны, спортивные клубы и секции. Комиссия признала тогда нашу дворовую площадку победителем Всероссийского конкурса по итогам работы в 2012 году.

фотография5

ДИМинспорт

Виктор Сергеевич Шаталин на спортплощадке в Сыромятниках и в роли Деда Мороза в Минспорта России

фотография4

DSCN1609

DSCN1589

шахКлуб 2

Шаталин Виктор Сергеевич - староста Группы здоровья СК "Сыромятники" играет в шахматы (в центре) 

Часам к 10-11 во двор высыпает малышня с родителями, нянями, бабушками и дедушками: на велосипедах и самокатах, с игрушками и мячами, скакалками и хула-хупами.  На качелях,  дворовой «ЧЕРЕПАШКЕ», горках детского городка везде играют и по-своему общаются дети. А на спортплощадке гоняются за мячом, «ездят, прыгают и скачут, не поделят что-то – плачут».

DSCF7524

DSCN1496

DSCN1504

DSCN1506

DSCN1510

Еще позднее, когда, набегавшись, дети отправляются домой, начинают подтягиваться на теннисный корт  местные и из других дворов любители настольного тенниса.  Теннисные баталии продолжаются до позднего вечера. В теннис играют как москвичи, так и приезжие парни из братских бывших союзных республик. Даже, если все столы заняты, вновь приходящим не приходится долго ждать. В Сыромятниках правило: проиграл «короткую» партию (до 11 очков) – временно выбываешь, твоё место занимает следующий по очереди игрок.  Обычно более 5 минут ждать не приходится. А так называемые «длинные» партии (до 21 очка) при большом количестве желающих играть, запрещены.

фотография1

DSCN1618

 

Польза настольного тенниса в физическом развитии общеизвестна: укрепляет сердечно-сосудистую, костно-мышечную системы, развивает реакцию, быстроту, ловкость, улучшает зрение и восстанавливает другие функции организма. Но мало кто задумывается над тем, насколько велика и действенна магия игры в настольный теннис. В социальном плане настольный теннис на дворовой площадке способствует сближению незнакомых ранее людей: часто завязывается дружба, сглаживаются и нивелируются межнациональные различия в поведении и общении занятых одним делом, в нашем случае игрой, людей. Агасой Табриз, приехавший учиться в Москву из столицы Азербайджана Баку, благодаря спортплощадке и настольному теннису быстро подружился с местными ребятами и стал на площадке своим среди москвичей, так и среди приезжих любителей настольного тенниса. На спортплощадке между спортсменами редко возникают конфликтные ситуации, так как всех объединяет спорт, существует взаимопонимание и общий интерес. В Сыромятниках знают и уважают спортсменов независимо от национальной принадлежности, добившихся высокой результативности, ставших чемпионами и победителями. Это – Аветов Армен, Акбиев Мирбек, Аматов Мамат, Анисимов Максим, Артёмин Илья, Ватрбеков Мирбек, Демидович Олег, Дубинчук Сергей,  Иванова Татьяна, Климов Дмитрий, Купфер Михаил, Кутушев Максим, Момунжанов Турсунбек, Сидоров Никита,  отец и сын Смирновы Владимир и Игорь, Таштемиров Азизбек, Федянин Вячеслав, Хасянов Динар, Чечеткин Владислав, Шемонаев Илья, Шкрабов Павел и др.

 Традиционные воскресные чемпионаты для всех желающих (неделю тренировки, в воскресенье – чемпионат) переводят негативные реакции противостояния в здоровые тенденции спортивного соперничества. На первый план у соревнующихся выдвигаются не грубая сила, а техника игры, мастерство, точность попадания, быстрота реакции и ловкость спортсмена. Увлёкшись настольным теннисом молодые люди, быстро приобретают хорошую физическую форму, добиваются высоких результатов, признания и авторитета. Движимые положительными эмоциями часто играющие друг с другом теннисисты объединяются в интернациональное братство единомышленников, основа которого в Сыромятниках дворовый спорт и настольный теннис.

http://moskva.bezformata.ru/newsmakers/list/45917/

http://bmsi.ru/source/0d19616a-215e-4f70-8e41-103501ee53cb/docs#.T37-8zXXeXY.favorites

http://www.sport.mos.ru/presscenter/news/text7190.html

http://www.mysportszao.ru/cgi-bin/mysportszao/index.pl?text=nw&i=183

http://velotrip.ru/topic/18456-настольный-теннис-в-ск-«сыромятники»-игра-кото/

http://vip-moskva.ru/news/sport/detail.php?ELEMENT_ID=12679

http://sportcentrmsk.ru/events/newss/siromiatniki_sport/

06.06.2013

Пресс-центр Ск "Сыромятники"

 

 

Рейтинг@Mail.ru

www.fetis-sport.ru 2011 г.
Адрес: Москва ул. В. Сыромятническая, 2
Емайл: ansil@yandex.ru
карта сайта