Главная Мероприятия, статьи СК* СК** «Сыромятники»: «О наболевшем!»
 

СК* СК** «Сыромятники»: «О наболевшем!»

бомжЩЕРБАТЫЙ
Фото взято из открытых интернет-источников.

          Октябрь, 2013. Москва, Центр, Курский вокзал, Сыромятники. Кругом люди, которых все называют бомжами (без определённого места жительства). Трамвайная остановка, на скамейке под навесом спит бомж, весь грязный, вонючий (ближе 5 метров не подходить!), рожа, по другому не скажешь, в синяках и ссадинах, желто-черные в шахматном порядке зубы, вернее, - осколки от зубов, слюнявый рот. Рядом газон, на котором то ли спят, то ли валяются бомжи, стая бездомных, порой агрессивных собак, ещё ближе к станции метро две сердобольные старушки из-под полы торгуют самогоном.

         По дороге от метро к вокзалу разрушили дом, пыль, грязь, всю ночь работает техника: машины, тракторы, погрузчики. У вокзала ведутся работы – укладывают каменные плиты вместо асфальта: там, где уложили невооруженным глазом видно кое-как. Ногами пройти трезвому человеку невозможно, подумают – «нажрался», а женщины на каблуках, хромая на обе ноги, с круглыми глазами, почти падая в дверных проёмах вокзала,  спешат не опоздать на поезд.

          Это, если идти к вокзалу, а если повернуть направо? О, там построили приличную автостоянку с забором! А вдоль забора сидят бомжи, бомжи, бомжи… Ладно бы сидели, но они там пьют, извините, жрут, ширяются, курят, оправляются, кричат, дерутся, просят милыстыню, пристают к прохожим или спят, сидя и лёжа.

           Далее вдоль трамвайных путей идут магазинчики-палатки, в продуктовый магазин можно зайти, только подавив в себе чувство омерзения, так как на крыльце сидят другие бомжи с помятыми лицами, слипшимися вшивыми волосами, пропахшие мочой и калом. Среди бомжей немало женщин, если это слово вообще применимо к людям, потерявшим человеческий облик, ум, совесть, честь и другие человеческие качества.

           Откуда так много в округе бомжей? Дело в том, что через дорогу напротив дома №2 по Верхней Сыромятнической улице есть сквер, в нем раньше кормили бомжей, там они ели, пили, спали, делали свои дела – это у них был дом родной. Теперь сквер закрыт на реконструкцию. Бомжи переселились в другие по-соседству места. Спят в подъездах этого же дома, если в подъезд пройти не удаётся, под окнами в кустах сирени. Но особенно им понравился спорткомплекс «Сыромятники», скамеек полно, туалет бесплатный, много укромных мест, где можно поспать, поесть, выпить, уколоться, а если что-то удалось украсть на вокзале у зазевавшихся пассажиров, то тоже бегут на спортплощадку, там за баннером «Добро пожаловать в спорткомплекс «Сыромятники», под развевающимися флагами РФ и города Москвы, за глухим забором потрошат украденные вещи, ненужное выбрасывают, необходимое делят между собой. Вот такой дуван (сходка для дележа добычи) на спортплощадке в Сыромятниках! Сколько раз пытались дозвониться в полицию, участковому, в службу 112 (вызывали машину, так как на спортплощадке валялись бомжи, непонятно живые или мёртвые, 1,5 часа ждали, машина так и не приехала!) Непонятно, почему участковый, патрульная полиция, объезжающая наш двор на машине, не заходят на территорию спорткомплекса «Сыромятники». Сколько запросов мы посылали, сколько положительных ответов получали!!! А воз и ныне там!!!

           И всё же бомжи – это люди! Не будем вдаваться в подробности – что, как и почему? Нужно решить, что делать с бомжами? Спросите у полицейского, руководителя Управы, Муниципалитета, у Префекта… Никто вам не ответит по-существу! В лучшем случае: «Нет закона», «Нет программы» или посетуют: «А что мы можем сделать? Ничего!»

            Так, не сидите сложа руки! Пользуясь законодательной инициативой, выходите в Правительство с конкретной Региональной или Государственной программой, чтобы каждый полицейский знал, что надо делать, куда везти/вести бомжа, какие меры и санкции применять, что б в России исчезло это позорящее страну и власть явление.

          Например, построить в сельской местности для них дома-общежития с отдельными малогабаритными квартирами и человеческими условиями для жизни: горячая, холодная вода, газ или электроплита, отопление, туалет, ванная или душевая, кухня, чтобы там был врач или фельдшер, столовая, полицейский-надзиратель, полицейский-воспитатель, продумать регламент проживания, поведения, труда и отдыха, жесткую систему контроля и наказания вплоть до тюремного заключения.             Правозащитники выступают против принудительного труда, мол это возвращение к сталинским временам, не демократично, не гуманно. Зато, по их мнению, гуманно, когда люди ночуют в подвалах, на скамейках, в мусорных баках, когда на них всем наплевать! Вот это, - как раз и есть «негуманно и не демократично»! Да, есть в предлагаемых мерах ущемление в правах, но ради их же блага.

           Для лиц больных, инвалидов и пенсионеров предусмотреть социальную защиту, назначить (приставить) к ним доверенное лицо, которое бы помогало и отвечало бы в полной мере за их содержание и быт, примерно так, как отвечают администрация и сотрудники лагерей отдыха за детей, так как эти люди (бомжи) асоциальны и беззащитны, как дети, но заступиться за них сейчас некому. Значит, нужно государству взять эти функции на себя, предоставив им человеческие условия существования, но потребовав от них соблюдения человеческих норм поведения, труда и отдыха. Разве это можно назвать ущемлением прав?

           Думается, что особенно больших финансовых и материальных затрат на это не потребуется, во всяком случае в сотни-тысячи раз меньше, чем похищаются из бюджета высокопоставленными чиновниками, например, Министерства обороны. Это и по их вине тысячи бездомных, безработных, голодающих граждан Великой России!

 

бомж-что думаешь

 

*СК – СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ   **СК - Спорткомплекс

Пресс-центр СК «Сыромятники»                                                                                     10.10.2013

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

www.fetis-sport.ru 2011 г.
Адрес: Москва ул. В. Сыромятническая, 2
Емайл: ansil@yandex.ru
карта сайта