Главная О спорткомплексе "СЫРОМЯТНИКИ" Спорткомплекс «Сыромятники»: «Не нравится спорт??? Тогда мы идём к Вам, это наша проблема!»
 

anger-640x640

 

Я ненавижу спорт!

1215586321

Не мешайте мне жить!!!

Спорткомплекс «Сыромятники»:

«Не нравится спорт??? Тогда мы идём к Вам, это наша проблема!»

 DSCN2432

    Массовый спорт, как бы пафосно это ни звучало, ответственен за здоровье наших детей, а в целом – за здоровье нации. Вовлечение каждого жителя с дошкольного возраста до зрелых лет в занятия тем или иным видом спорта, физической культурой позволяет человеку легко и быстро адаптироваться к различным видам игровой, учебной, трудовой и профессиональной деятельности, быть конкурентоспособным, поддерживать и сохранять деятельностную эффективность, добиваться наивысших достижений, сохраняя в продолжение всей жизни общественно-полезную значимость и активное долголетие.

В столичных Сыромятниках с начала введения в строй дворового спорткомплекса проводилась и проводится  целенаправленная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с населением: еженедельная воскресная фитнес-зарядка «Спорт с настроением!», акция «За здоровый образ жизни», подвижные игры, соревнования, праздники обеспечили приток населения на спортивные площадки. Этому способствовало и красочное оформление спорткомплекса баннерами, флагами, вечерней иллюминацией, и музыкальное сопровождение физкультурно-спортивных мероприятий. В настоящее время на территории спорткомплекса «Сыромятники» культивируется и развивается 15 спортивных направлений: настольный теннис, мини-футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, дартс, городки, подвижные народные игры на свежем водухе, фитнес-аэробика, армспорт,  каланетика (формирование фигуры), подтягивание на перекладине, шахматы. Катание на коньках, лыжах, ледянках и санках зимой.

Однако, как и в любой работе с людьми, всегда были и есть трудности, негативные проявления, большие и маленькие проблемы. Это – табакокурение, распитие алкогольных напитков, наркомания, неспортивные выражения (ругательства, мат) и поступки, асоциальное поведение, проявляющееся в вандализме, воровстве, банальном «свинстве» – оставлять после себя бутылки, брошеные окурки, плевки, семечки и прочий мусор, а иногда и зловонные испражнения. И никогда  организаторы спортивной работы не проходили мимо имеющего место быть негатива. При этом главными методами в воспитательной работе на спортплощадках всегда оставались личный пример и убеждение. Метод наказания в условиях дворовой спортивной площадки имеет весьма условное и ограниченное применение, тем не менее, - по форме это может быть нелицеприятный разговор по поводу проступка, даже угроза, прилюдная критика и неодобрение поведения, строгое замечание, подчеркнуто-требовательная просьба «так больше не делай». Зато в целях профилактики негативных тенденций широко и осознанно применялись такие приёмы и методы, как поддержание спортивного интереса различными спортивными соревновательными мероприятиями, это – турниры, чемпионаты, эстафеты, конкурсы, командные игры. И, конечно, поощрения: кубки, медали, призы, дипломы и грамоты. Словесное одобрение, например: «Молодец!»

Все методы в различных формах их применения действенны, но требуют учета объективных и субъективных условий.  Эффективность воздействия зависит от личностных свойств взаимодействующих субъектов, педагогических и психологических знаний тренера, его опыта работы, таланта и мастерства. Даже при необходимости использовать метод наказания опытный тренер, спорторганизатор в конце неприятного разговора подчеркнет, что рад каждому, кто приходит сюда заниматься физкультурой и спортом, тем самым, оставляя провинившемуся возможность исправиться, извиниться, вернуться к нам обратно. Наша задача не оттолкнуть, а приблизить! Не указать на недостатки, а устранить их, найти достоинства! Дать каждому проявить себя и почувствовать успех!

Физическая культура и спорт особенно сильно будоражат патриотические чувства, и в этом смысле являются национальной школой патриотизма. Каждый спортсмен чувствует и понимает, что величие государства, страны ярко проявляется именно в спортивной жизни, оно напрямую зависит и оценивается количеством золотых, серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх, международных спортивных форумах. Спорт и патриотизм неотделимы!  Даже болельщики, не говоря уже о спортсменах, когда на международных соревнованиях поднимают Российский флаг и торжественно звучит Гимн России, со слезами радости на глазах сердцем празднуют победу. В эти минуты каждый житель России, переполненный чувством гордости «Я тоже россиянин!», ощущает полное единение со своей Любимой Родиной,  Державным Государством, Великой Страной!

Итогом шестилетней работы спорткомплекса можно считать значительный рост числа не только занимающихся, но и пропагандирующих здоровый образ жизни. О СК «Сыромятники» знают не только в Таганском районе и в Москве, но даже за рубежом. Опыт работы спорткомплекса освещался на страницах спортивных изданий – газет и журналов, окружных и районных СМИ, информационными программами Центрального телевидения, московских городских и окружных каналов ТВ. Поисковики Яндекс и GOOGLE по запросам, связанным со спорткомплексом «Сыромятники», выдают сотни интернет-ресурсов, тысячи фотографий и видеоматериалов. Более 70 публикаций о СК «Сыромятники» на 54 языках народов мира хранятся в фондах электронной Библиотеки международной спортивной информации и доступны в INTERNET для российских и иностранных читателей. Информационный интернет-портал спорткомплекса «Сыромятники» имеет простой запоминающийся адрес:

http://fetis-sport.ru

 

Добро пожаловать в спорткомплекс «Сыромятники»! Иначе, мы придем к Вам сами!

 

30.07.2012

 

Председатель общественного совета СК «Сыромятники»                   Анатолий Силяев

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

www.fetis-sport.ru 2011 г.
Адрес: Москва ул. В. Сыромятническая, 2
Емайл: ansil@yandex.ru
карта сайта